Вопросы, касающиеся документов
21.03.2017
ВОПРОС: здравствуйте! У моего мужа был условный срок ст. 228 часть 1, он не сидел в млс, был назначен срок 2 года, но его прекратили через 1 год, Может ли мой супруг быть приемным родителем, усыновителем, опекуном?
ОТВЕТ:

Согласно СК РФ опекунами и усыновителями не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества; ст.228 УК РФ относится к 25 главе Уголовного кодекса ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ. Лица имеющие судимость за преступления против здоровья населения и общественной нравственности не могут быть опекунами, а в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка, не могут быть усыновителями. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья. (ч.10. ст.127 СК РФ) таким образом, вопрос о возможности усыновить ребенка (стать усыновителем), при наличии указанной судимости, может быть решен судом с учетом указанных обстоятельств.

Общие вопросы (по формам устройства, с чего начать и куда обращаться и т.д.)
21.03.2017
ВОПРОС: Здравстуйте. Я инвалид 2 группы, не работаю, получаю пенсию. В справке написано, что заболевание общее, но лечилась от онкологии. Сейчас несколько лет в ремиссии. Есть 2-х комнатная квартира и машина. Сын подросток. Гражданский муж официально трудоустроен. Есть ли возможность мне взять ребенка под опеку?
ОТВЕТ:

ст.146 СК РФ содержит перечень лиц, которые не могут быть опекунами.Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью"утвержден перечень заболеваний, при которых лицо не может взять ребенка под опеку. 1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы. Таким образом, если ваше заболевание не входит в указанный перечень, вы можете претендовать на кандидата в опекуны.При будет необходимо предоставить необходимые документы в орган опеки и попечительства, пройти подготовку по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка. Гражданский муж (если брак не зарегистрирован в органе ЗАГС), при установлении опеки вами, юридического отношения к ребенку иметь не будет. 

Общие вопросы (по формам устройства, с чего начать и куда обращаться и т.д.)
15.03.2017
ВОПРОС: Здравствуйте, в процессе оформления двоих детей, не являющихся родственниками, в приемную семью с последующим усыновлением (пока у детей нет соответствующего статуса), возникло желание сделать независимую мед. экспертизу. Это связано с тем, что есть недоверие к тому, что нам говорят в доме ребенка. Например, говорят, что диагноз ВИЧ снят с ребенка и в ближайшее время снимут гепатит (но ребенку всего 7 месяцев, что вызывает сомнение в правдивости сказанного). Есть сомнения и по второму малышу (там гепатит то есть, то контакт по гепатиту, то его сняли. Девочке 2,2 года. Вопрос: какой порядок действий нам предпринять, чтобы гарантированно не получить отказ? В действительности, те знакомые, которые пытались сделать независимое мед. обследование своим приемным деткам, так ничего и не получили. Заранее спасибо.
ОТВЕТ:

Добрый день!

В соответствии с п. 10.1.Постановления Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

Гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть опекуном, имеет право:

а) получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;

б) обратиться в медицинскую организацию для проведения независимого медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого под опеку, с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, в порядке, утверждаемом Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Порядок проведения независимого медицинского освидетельствования регламентируется нормативно-правовыми актами регионального уровня.
 

Необходмо найти нормативно-правовой акт который регламентирует данный порядок в Вашем регионе.

Вопросы, касающиеся документов
14.03.2017
ВОПРОС: Добрый день, я хочу взять под опеку деток в новую квартиру, где сейчас сама и прописана, но прохожу медкомиссию для опеки по старому адресу жительства в поликлиники к которой была прикреплена раньше, там стоит мой старый жительства, а в самой справке медицинской обязательно нужно указывать новый адрес или это не является нарушением?
ОТВЕТ:

В справке должен быть указан Ваш фактический адрес места проживания.

Вопросы, касающиеся документов
14.03.2017
ВОПРОС: Добрый день, при прохождении медицинской комиссии для опеки меня записали на сдачу крови только через два месяца. Это законно? Или я имею какое то право сдать кровь стразу, все таки деток берем. Заранее спасибо.
ОТВЕТ:

Здравствуйте! Согласно статье 146 Семейного кодекса Российской Федерации Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Иные льготы не предусмотрены.

Страницы